No. 1R (2015): 5th Issue

Уважаемый читатель,

Представляем Вашему вниманию пятый номер Международного журнала реформы и практики государственной службы, издаваемого Региональным Хабом в сфере государственной службы в Астане. Данный номер содержит статьи ученых и практиков в сфере государственной службы, а также комментарии спикеров Глобальной конференции «Меритократия и профессиональная этика как ключевые факторы эффективной государственной службы» и панельной дискуссии Хаба «Международное сотрудничество по совершенствованию государственной службы: мост для достижения целей».

Наш пятый номер открывает статья Макса Эверест-Филлипса, в которой автор рассматривает древнекитайскую концепцию ‘преднамеренного недеяния' в качестве этического принципа эффективной государственной службы в 21 веке. Игорь  Ганчерёнок и Борис Новыш знакомят читателей с количественной моделью компетентностной оценки выпускников управленческого вуза. В работе Бауыржана Жаубасова анализируются вопросы повышения эффективности и оценки деятельности государственных служащих на примере деятельности Администрации Президента Республики Казахстан. Ю Янг Джи делится опытом обучения южнокорейских государственных служащих, сфокусированного на выработке критического мышления и творческого подхода. Наконец, правовому регулированию антикоррупционной оценки деятельности госслужащих в российской практике посвящена статья Динары Миннигуловой.

Второй раздел журнала представляет комментарии спикеров Глобальной конференции и начинается с ключевого выступления Администратора ПРООН Хелен Кларк, посвященного вопросам меритократии и этики как ключевых факторов эффективности государственной службы и их важности для достижения целей устойчивого развития. В докладе Алихана Байменова отмечены важность и необходимость интенсивного обмена знаниями и опытом для качественной и эффективной модернизации государственной службы, а также намечены перспективные направления для исследований и обмена опытом в рамках Регионального хаба в сфере государственной службы в Астане.

Следующие два доклада затрагивают такой аспект, как меритократия. Макс Эверест-Филлипс рассуждает о том, как успешный опыт Сингапура может выступить катализатором для реформирования государственных служб в других странах. Ольга Савран предлагает рекомендации для повышения интегративности на государственной службе и снижения коррупционных рисков в Восточной Европе и Центральной Азии. Вопросам противодействия коррупции посвящены доклады Аннели Теммес (опыт Финляндии) и Асылбека Болотбаева (развитие антикоррупционной политики Кыргызстана на основе бенчмаркинга).

Номер завершают комментарии Патрика Кеулирса о формах регионального и глобального сотрудничества по совершенствованию государственной службы в целях устойчивого развития.

Подводя итог нашему обзору пятого номера журнала, мы надеемся, что он будет полезен всем интересующимся вопросами служебной этики, меритократии, противодействия коррупции на государственной службе и иными аспектами её совершенствования. Благодарим каждого, кто участвует в развитии данного журнала, за их советы и рекомендации и приглашаем читателей и авторов к диалогу на дискуссионных площадках Регионального хаба.

Published: 2016-06-01

Commentaries